Закрыть
Логин Пароль

«Горячая» точка - СКОЛКОВО

Вот уже семь лет акционеры ЗАО «Матвеевское» добиваются восстановления своих прав на земельные доли. За эти годы они прошли все: суды; многократные обращения в федеральные, региональные, муниципальные органы власти, к Президенту РФ как гаранту Конституции России, правоохранительные органы.

История этого сельскохозяйственного предприятия является классической для Московской области. Сначала акционерное общество приобрело право на имущественный комплекс, скупив в 2003 году при помощи обмана и злоупотребления доверием контрольный пакет акций учредителей предприятия, а затем оформило право собственности на земельные доли, находившееся в коллективно-долевой собственности акционеров.

Как в подавляющем большинстве случаев, переход прав собственности на землю был подкреплен судебным решением. Как известно, мотивация 100% решений, вынесенных в пользу юридических лиц и так называемых «эффективных собственников», такова: если гражданин не распорядился своей земельной долей в момент приватизации, то он автоматически внес эту долю в уставной капитал вновь образованного общества.

Такое утверждение прямо противоречит нормам российского законодательства, которое всегда предусматривало обязательное наличие волеизъявления собственника как условие прекращения его права собственности на объект недвижимости. Конституционный суд РФ в январе 2009 года подтвердил, что если нет волеизъявления гражданина о передаче земельной доли в уставной капитал общества, то данный гражданин своей долей не распорядился. Несмотря на это, судебная практика по лишению граждан прав собственности на землю продолжается, что вызывает у сельского населения не только Московской области, но и других регионов России недоверие к судебной системе в частности, и к органам власти в целом.

Не обошлось, видимо, в ЗАО «Матвеевское» и без подделки корпоративных документов, так как председатель Совета директоров Николай Кырин утверждает, что решение о внесении земель в уставной капитал ЗАО принималось на общем собрании акционеров 12 июля 1997 года. Однако, никто из акционеров такого собрания не припомнит.

В 2008 году СУ при МВД России было возбуждено уголовное дело в отношении Н.В. Кырина по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), однако после передачи дела для дальнейшего расследования в УВД по Одинцовскому району, оно развалилось. Все заявления на отмену постановления о прекращении уголовного дела и возобновление его расследования успеха не принесли. Возможно, это свидетельствует о наличии коррупционной составляющей между руководством ЗАО «Матвеевское» и правоохранительными органами Одинцовского района.

На землях коллективно-долевой собственности учредителей земельных долей ЗАО «Матвеевское» уже построена бизнес-школа, а в настоящее время планируется строительство инновационного центра Сколково. Граждане не намерены мириться с незаконным лишением их земельных долей и поэтому еженедельно по вторникам, начиная с 18.10.2011 г., с 10 до 11 часов планируют проведение одиночных пикетирований у стен Московской школы управления в Сколково с целью привлечения внимание общественности и представителей властей всех уровней к необходимости справедливого решения настоящей проблемы.

Заместитель председателя ЦИК МОД «Крестьянский фронт» Т. Семенова

18.10.2011

 

Т. Семенова

18.10.2011

Комментировать материалы могут только зарегистрированные пользователи.
Комментарии(0)
Нет коментариев